Барселона обыгрывает Валенсию 85:69

1

Фанаты каталонской команды праздновали 23-й успех в этом турнире, догнав мадридский Реал по количеству победу.

Чуть успешнее на старте были сине-гранатовые. Они сумели вырваться вперед за счет энд вана от Пита Микеля. Фолил, кстати, Сергей Лищук. Спустя еще две минуты украинец получил уже третье персональное замечание и отправился на скамейку, уступив место на площадке герою двух предыдущих встреч – Витору Фаверани. Уход Сергея, вместе с быстро заработанными командными фолами у левантийцев, позволил команде Хавьера Паскуаля закрепить свое преимущество. Особенно помог Барсе Виктор Сада, заработавший половину командных очков на старте матча. Именно его трехочковый, сделавший счет 14:6, отправил команды на первый тайм-аут.

После возобновления отрыв Барселоны начал таять. "Трешка" же Стефана Марковича (серб также великолепно вышел со скамейки) за семнадцать секунд до конца первой четверти и вовсе вывела Валенсию вперед. В начале второй десятиминутки действующие лица на паркете не изменились. Противостояние Пьетруса и Джаваи продолжилось, правда, в этот раз победителем вышел центровой. Он и счет сравнял, и Пьетруса на второй фол ссадил. Сразу же после этого "трешками" поочередно отмечаются Маркович, Уэртас и Рафа Мартинес.Барселона почувствовала уверенность, и даже тайм-аут Велимира Перасовича не сбил Барсу с нужного настроя. Каталонцы сумели сохранить лидерство к перерыву, даже несмотря на потерю еще одного бигмена – Си Джея Уоллеса, также схлопотавшего третье персональное замечание. Со счетом 36:34 в пользу Барселоны команды ушли в раздевалки.

Бескомпромиссная борьба продолжилась и во второй половине матча. И те, и другие начали обмениваться жесткими фолами. Яркий отрезок провел Олесон. Брэд сначала сделал "+11" для своей команды, затем поставил яркий блокшот Доэлманну, после которого убежал в отрыв и забил сверху. Это был уже второй нокдаун для Валенсии. Но левантийцы сумели оправиться и от него, сократив отставание до шести пунктов. Во время этого рывка команду вновь подвел Лищук. Сергей получил пятый фол за две с половиной минуты до окончания третьей четверти. Уже без украинца Валенсия завершила третью четверть, уступая в счете – 61:53.

Решающая десятиминутка наглядно продемонстрировала всю заслуженность итоговой победы Барселоны. И, что интересно, в какой-то степени победителям помог фол-трабл одного из игроков команды, а именно – Томича. Хавьеру Паскуалю пришлось переводить на позицию центра единственного большого, не имеющего проблем с персональными замечаниями – Лорбека. В пару к нему вышел Уоллес. За счет удачной игры этой парочки, а также трехи Олесона, Барса сумела вернуть себе 11 очков форы.И за минуту до конца заключительной четверти, если уж пользоваться боксерской терминологией, из угла левантийцев вылетело белое полотенце. 85:69 – и Барселона догоняет Реал по количеству выигранных Кубков Испании! А самым ценным игроком был признан самый результативный баскетболист в составе победителя – Пит Микель.

Дата добавления: 2013-02-11 < Спорт Главная >

Сегодня: 09.07.2020