Кубок Английской Лиги принадлежит Соунси

1

В финальном матче Бредфорд бит Лебедями.

Одним из самых ожидаемых за последнее время стал, этот финал Кубка английской Лиги. И способствовало сему сразу несколько факторов. Во-первых, он стал первым за более чем 50 лет, в котором принимала участие команда из четвертого по рангу дивизиона. Вряд ли чего-то подобного стоит ожидать в ближайшее время. Во-вторых, это первый финальный матч данного турнира для обоих коллективов в их истории. В-третьих, это дебютный финал для Суонси в одном из двух главных английских кубков вообще. И в-четвертых, он по определению не мог стать обыденным, потому как является одним из важнейших матчей в истории и для Брэдфорда, и для Суонси. А это именно тот фактор, которого зачастую не хватает финалам Кубка Лиги – третьего по рангу турнира страны с вытекающим отсюда отношением к нему со стороны более избалованных трофеями клубов.

К тому же, дружины Лаудрупа и Паркинсона на пути к финальному матчу одолевали соперников, которых считали фаворитами. Так, Лебеди в четвертьфинале выбили тогда еще действующего обладателя кубка – Ливерпуль, после чего сломили сопротивление и Челси. Брэдфорд же снял скальп сразу с троих представителей АПЛ, последними из которых были Астон Вилла и Арсенал. Учитывая такие успехи Петухов, многие эксперты перед матчем не стали называть Суонси очевидным фаворитом противостояния. Тем не менее, это стоило рассматривать скорее как комплимент дружине Паркинсона, которая благодаря боевому духу и своим козырям оставляла в дураках представителей элитного дивизиона.

К сильнейшим сторонам Петухов стоит отнести умелые розыгрыши стандартов, которые становились откровением для их предыдущих соперников. И Лаудруп определенно указывал на этот момент своим подопечным, которые старались не фолить у своих ворот и предельно собранно действовали при угловых.

Сами же Лебеди пытались сыграть на своих козырях, а именно - контроле мяча с множеством коротких передач, способных запутать соперника. При этом валлийцы делали упор на скорости действий, что во многом и стало определяющим. Уже на 16-й минуте встречи Суонси разогнал атаку, в конце которой Мичу нанес удар в дальний угол. Дьюк парировал, но первым на добивании оказался Дайер, который беспрепятственно отправил мяч в сетку.

Номинальные гости продолжали владеть преимуществом и редко позволяли сопернику хотя бы приблизиться к своим воротам. Сами же Лебеди нередко испытывали судьбу, но преимущественно дальними ударами, которым не хватало точности. На 40-й минуте валлийцы пошли иным путем, и Мичу, получив мяч от Пабло Эрнандеса, пробил из-под защитника Брэдфорда. Дьюк к удару оказался не готов -  2:0 в пользу Лебедей.

Второй гол состоялся вскоре перед перерывом, а уже после оного подопечные Лаудрупа сняли все вопросы о победителе, если таковые еще имелись. Раутледж, Мичу и Дайер разогнали быструю атаку, которая завершилась точным ударом Натана. А еще через несколько минут Петухи остались в меньшинстве. Очередная разящая атака Суонси завершилась выходом на ударную позицию де Гузмана. Вратарь Брэдфорда пытался выбить мяч из-под ног у Джонатана, но вместо этого сбил полузащитника. В результате, Дьюку была показана красная карточка, а сам пострадавший после небольшого спора с Дайером (тот, очевидно, хотел оформить хет-трик) результативно исполнил приговор.

Установив более чем комфортный для себя счет, Лебеди продолжали держать нити игры в своих руках. Они еще имели несколько возможностей отличиться (Мичу, Уильямс, Дайер...), но все же долгое время жалели Петухов и свои моменты запороли. Номинальные хозяева же смирились с поражением, но до последнего пытались порадовать своих неистово поддерживающих фанов пресловутым голом престижа. Его провести не удалось, зато единственный удар Брэдфорда в створ ворот был встречен их поклонниками так, словно команда только что забила победный мяч!

В конце встречи Лебеди усилиями де Гузмана отправили пятый гол в ворота соперника и стали единственной командой, которой покорился этот рубеж в финальных матчах Кубка Лиги. И таким образом Суонси Сити в сотом сезоне добывает первый свой престижный трофей. Брэдфорд же сегодня оказался повержен, но выступлением в этом розыгрыше Кубка английской Лиги поклонники скромной команды определенно могут гордиться.

Брэдфорд - Суонси 0:5
Голы: Дайер, 16, 48, Мичу, 40, де Гузман, 59 (с пен.), 90+1

Брэдфорд: Дьюк, Дарби, Макхью, Макардл, Гуд (Дэвис, 46), Томпсон (Хайнс, 73), Аткинсон, Джонс, Дойл, Хэнсон, Уэллс (Маклаулин, 59)

Суонси: Треммель, Ранхель. Уильямс, Дэвис (Тиендалли, 84), Ки (Монк, 63), Бриттон, де Гузман, Раутледж, Дайер (Лама, 78), Эрнандес, Мичу