Украинец стал чемпионом мира по сумо

1

Чемпион мира по сумо - украинец

Севастопольский борец Константин Ермаков вернулся с победой с чемпионата мира по сумо, который проходил в конце октября в Гонконге. Он завоевал «золото» в супертяжелом весе, победив двукратного чемпиона мира из Японии.

«В полуфинале у меня была встреча с японцем. Японец уже был до этого двукратным чемпионом мира, чемпионом Всемирных игр, на международных турнирах он никому не проигрывал, – рассказал Константин Ермаков. – Поэтому, когда я у него выиграл в полуфинале, ко мне начали подбегать мои друзья, знакомые и даже спортсмены из других стран поздравляли как чемпиона. Для всех это была как сенсация, что этот японец проиграл, – добавил новый победитель.

- Особенно приятной была для нас оценка экспертов из страны-­родоначальницы сумо - Японии, - рассказал президент Федерации сумо Украины Сергей Коробко, - "Украинцы просто порвали всех, - говорили нам японские тренеры. - Вы самые крутые!". Удивлялись, как нам удается так хорошо изучить все тонкости борьбы. Уж кто-кто, а японцы знают в этом толк. Там в каждом городском округе функционируют до 400 школ сумо.

Всего же на мировом первенстве в Гонконге с участием 52 стран украинские сумоисты завоевали 15 наград (8 среди взрослых и 7 среди юниоров), впервые заняв второе общекомандное место.

Украинцы получили 8 лицензий на Всемирные игры. Этот форум неолимпийских видов спорта, проходящий раз в четыре года, состоится в июле в Колумбии, и на нем будут представлены только по 16 лучших из лучших борцов в каждой весовой категории.

Дата добавления: 2012-11-03 < Спорт Главная >

Сегодня: 26.09.2017